По состоянию на 8 ноября, в Читинской области без тепла в трех населённых пунктах остаются 128 квартир, в которых проживают 308 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГУ "Центр управления в кризисных ситуациях Читинской области" (ЦУКС).

15 человек остаются без отопления в городе Балей, где завершается подключение к централизованному теплоснабжению многоквартирного дома. В городе 21 октября объявлен режим ЧС.

В городе Борзя без тепла остаются 143 человека, проживающие в микрорайоне Борзя-2 в доме №38. Причина в том, что не завершены пусконаладочные работы по замене труб подвальной разводки и восстановлению системы теплоснабжения. Не достает 42-х секций батарей и канализационных труб. По данным ГУ ЦУКС, это оборудование сдано жителями микрорайона на металлолом. Ведутся аварийно-восстановительные работы, которые планируется завершить к 11 ноября.

На станции Мирная Оловяннинского района без тепла остаются 54 квартиры, в которых проживают 150 человек. Причиной называется неподготовленность теплотрассы и домовой разводки. Ведутся сварочные работы с заменой трубопровода, которые должны быть завершены 9 ноября.

Стоит отметить, что в начале недели - с 6 по 8 ноября практически по всех районах Читинской области резко понизилась температура воздуха. В ночь с 7 на 8 ноября почти во всех муниципалитетах столбики термометра опускались до минус 20 градусов.