Правительство Украины должно навести порядок на предприятиях, находящихся в государственной собственности. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, сегодня, 8 ноября заявил на заседании кабинета министров премьер-министр Украины Виктор Янукович.

"Мы должны дать ответ сегодня гражданам Украины, мы готовы навести порядок в собственном государстве или нет? Поэтому каждому министру необходимо будет отчитаться, как эффективно используется государственное имущество, и что государство от этого имеет", - сказал Виктор Янукович. В частности, по словам главы украинского правительства, "в стране сейчас насчитывается множество акционерных обществ с государственной долей собственности, а руководят ими акционеры, имеющие лишь незначительную часть акций таких предприятий". Потому, по мнению Виктора Януковича, необходимо провести собрания акционеров на таких предприятиях и "рассмотреть вопрос повышения эффективности использования госимущества".

Соответствующие поручения по проведению таких собраний Виктор Янукович дал министерству финансов Украины, министерству юстиции, МВД и Фонду государственного имущества Украины.