Красноярскому краю нужен закон, который позволил бы отрегулировать процесс достройки незаконченных социально значимых объектов. Всего таких объектов в крае около 400, сообщил 8 ноября в ходе комиссии ЗС директор института "Красноярскгражданпроект" Иван Орлов. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

"Очень часто мы отказываемся от проектирования для их достройки, поскольку согласно новым санитарным правилам и нормам объекты, строившиеся по старым правилам, потом будет практически невозможно сдать. Из-за этого приходится либо перепроектировать объект, либо оставлять вовсе", - заявил он.

"Примером служит недостроенная трехэтажная больница в Большой Мурте. Нас заказчик попросил спроектировать объект таким образом, чтобы в новом корпусе оказались вместе разные отделения. Но по новым нормативам оказалось, что все отделения должны размещаться в отдельных зданиях, поэтому мы не смогли выполнить его пожелание", - пояснил он.

В настоящее время институт проектирует десять таких объектов - недостроенных учреждений образования и здравоохранения в разных территориях Красноярского края.

Депутаты ЗС приняли решение на ближайшей сессии заслушать Орлова по вопросам деятельности и проблемам института, и дать поручение по разработке соответствующего законопроекта.