Все беременные женщины в Днепропетровской области Украины теперь получили возможность бесплатно проходить тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. Об этом заместитель корреспондента ИА REGNUM проинформировала сегодня, 8 ноября, заместитель начальника главного управления здравоохранения (ГУЗ) Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

Как подчеркнула чиновник, в случае выявления ВИЧ-инфекции у женщины на ранних стадиях беременности, "в медицинском арсенале есть все возможности для прохождения ею соответствующего профилактического лечения, которое является залогом рождения здорового ребенка". "У нас есть и медикаменты, и тест-системы для того, чтобы своевременно обследовать как маму, так и ребенка, провести их профилактическое лечение и получить здорового ребенка", - резюмировала замначальника ГУЗ.

По данным главного управления здравоохранения облгосадминистрации, на каждые 10 тысяч жителей Днепропетровской области приходится более 200 наркозависимых (население области - около 4 миллионов человек). Но, как утверждают медики, чтобы иметь представление о реальном числе наркоманов, следует умножать официальную цифру на 10. Причем, как показывает статистика, около четверти тех, кто "сидит на игле", ВИЧ-инфицированы. С 1996 года медики уже открыто говорят об эпидемии спида в области. Поэтому десять лет обязательные платные проверки на наличие ВИЧ-инфекции здесь проходят беременные женщины, стационарные больные, медики, работники общепита и детских учреждений.