Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли сегодня, 8 ноября, в ходе очередного заседания поправки ко второму чтению проекта городского бюджета на 2007 год. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, в соответствии с поправками доходная часть бюджета Санкт-Петербурга возрастает на 1,569 млрд. рублей и составляет 210,095 млрд. рублей; расходная часть возрастает на 14, 938 млрд. рублей и составляет 238,543 млрд. рублей; дефицит бюджета и источники его финансирования при этом возрастают на 13,369 млрд. рублей и составляют 28,447 млрд. рублей. Доходная часть бюджета возрастает, в частности, за счет уточнения базы по налогу на прибыль организаций (1,2 млрд. рублей) и доходов от предпринимательской деятельности (326 млн. рублей). Согласно губернаторской поправке, дополнительно 2,541 млрд. рублей предполагается направить на Адресную инвестиционную программу, в том числе, на развитие объектов инженерной инфраструктуры направлено 1,6 млрд. рублей (на строительство объектов газификации - 1, 268 млрд. рублей, на проектирование и строительство главного коллектора северной части города - 300 млн. рублей, на проектирование и строительство комплекса очистных сооружений в Ломоносове - 100 млн. рублей).

Как отметил председатель бюджетно-финансового комитета петербургского парламента Владимир Барканов, принятые сегодня поправки означают, прежде всего, то, что город станет "красивее и лучше за счет средств, выделенных на благоустройство дворов и ремонт фасадов". Кроме того, по словам Барканова, "положительный момент в том, что наш человек войдет в совет акционеров компании "Ленэнерго". Напомним также, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила включить в проект бюджета расходы в объеме 3 млрд. рублей на приобретение акций ОАО "Ленэнерго" для включения города в число акционеров компании. Кроме того, предполагается выделить 3 млрд. рублей на приобретение в собственность Санкт-Петербурга тепломагистрали от Северо-Западной ТЭЦ до Приморской котельной.

Депутат Владимир Гольман пытался настоять на принятии поправки, предполагающей дополнительно выделение 1 млрд. рублей на реконструкцию и ремонт лифтов в жилых домах, однако, эта поправка не была принята. Как заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, в целом, на эти цели в бюджете на 2007 год заложено более 850 млн. рублей, что в четыре раза больше, чем в 2004 году. "Конечно, этих средств не достаточно, но у нас не хватает мощностей для освоения денег, имеются проблемы с техническими возможностями подрядных организаций", - заявил он. Как отметил Владимир Барканов, летом 2007 года бюджет будет корректироваться и эта сумма может быть увеличена. Он также подчеркнул, что в 2006 году на реконструкцию и ремонт лифтов в бюджете города было заложено 441 млн. рублей. К настоящему времени освоена только половина этих средств.