После обработки обмороженных конечностей отпущен на свободу житель новосибирского города Карасук, которого на катере "скорой" помощи доставили в центральную районную больницу после того, как подобрали в полуживом состоянии на одном из железнодорожных перегонов. В 32-градусный мороз полуголый мужчина вышел на железную дорогу и на 2 часа остановил движение по Транссибу. Накануне происшествия в ЛОВД на станции Карасук поступило сообщение о неисправности в электроцепях на перегоне. На 3341 км перегона Осолодино-Районная сработала сигнализация, указавшая ложную занятость пути. На место происшествия выехали следователь, сыщики и милиционеры ЛОВД, которые установили - в релейном шкафу вырваны провода, что и нарушило железнодорожное сообщение. Но оказалось, что в порче электрооборудования виноваты не воры - не охотники за цветными металлами, а шкаф голыми руками разоборудовал человек, который мог погибнуть, если не от удара электротоком силой в 600 ампер, то от обморожения.

ЧП произошло потому, что житель райцентра - неоднократно судимый человек, в том числе и за убийство, инвалид 2 группы по психическому заболеванию - отправился в деревню Третий Интернационал, расположенной неподалеку от станции Районная. Он помылся здесь в бане и сразу пошел пешком домой, по дороге потерял туфли и, выйдя на железную дорогу, понял, что оставшиеся более 10 км не преодолеет. Мокрые волосы на голове превратились в ледяную корку, ступни разбухли. Поэтому он сломал дверцу релейного шкафа и вырвал провода, чтобы к месту происшествия прибыли ремонтники.

Подобный случай, когда беспомощный человек испортил электрооборудование и тем самым вызвал для себя помощь, имел место на Западно-Сибирской железной дороге 8 лет назад. Тогда на одном из перегонов в Алтайском крае с платформы воинского эшелона выпал часовой, который сильно ударился о насыпь, сломал ноги и истекал кровью, но автомат из рук не выпустил. Придя в себя после падения, солдат расстрелял из автомата изоляторы контактной сети, перебил провод с током в 3 тысячи вольт, который по счастливой случайности упал рядом и шипел на земле до тех пор, пока к месту происшествия не прибыли ремонтники. Солдат был спасен.