Общий долг муниципалитетов Читинской области перед основным поставщиком угля - ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) по состоянию на 8 ноября составляет 114 552 000 рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУЭК, наибольший долг среди муниципалитетов сохраняется у Оловяннинского района - 10 049 000 рублей.

Немногим меньше долг города Балей и Балейского района - 7 816 000 рублей, Калганский район должен угольщикам 1 784 000 рублей. В течение прошедшей недели, с 30 октября по 3 ноября, муниципалитеты постепенно гасили долги. Балейский район перечислил порядка 600 тыс. рублей, Шелопугинский - 80 тыс. рублей.

Комментируя корреспонденту ИА REGNUM ситуацию с задолженностью перед ОАО "СУЭК", заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и природных ресурсов Вячеслав Петухов сообщил, что в ноябре на территории области синоптики прогнозируют похолодание и понижение температуры атмосферного воздуха до минус 25-28 градусов. При этом нормативный 25-дневный запас угля в начале ноября имелся лишь в 8 муниципальных районах и городских округах региона. Главная причина - это задолженность перед СУЭК, которая в течение осени достигала рекордной суммы в 155 млн. рублей

Петухов напомнил, что во второй половине октября в муниципальные образования из областной казны поступило 68,5 млн. рублей. Руководители на местах получили настоятельную рекомендацию направить значительную часть этих денег на погашение задолженности перед энергетиками и СУЭК.

Несмотря ни на что, поставки угля в муниципальные образования не прекращались. "Это достигалось за счёт ежедневной напряжённой работы специалистов заинтересованных органов власти. В том числе и я, находясь в отпуске, проводил встречи с руководителями иркутского филиала и московского представительства СУЭК, обсуждая пути выхода из создавшейся ситуации. Результатом этих действий стало начало переговорного процесса - на протяжении трёх дней губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, представители профильных комитетов встречались с управляющим иркутским филиалом СУЭК Владимиром Смагиным. Сегодня стороны готовы пойти на компромисс. Согласован алгоритм и схема обоюдных действий, разрабатывается график реструктуризации долгов", - сказал Петухов.