На месте падения ракетоносителя "Днепр" в Казахстане течение трех лет будет идти мониторинг. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил Азамат Абдымомунов, вице-министр образования и науки Казахстана, председатель правительственной комиссии по исследованию и ликвидации причин аварии ракетоносителя.

По словам Абдымомунова, в течение трех лет каждый год Казахстан будет утверждать "техническое задание на мониторинг, который будет оплачиваться российской стороной". Вице-министр отметил, что на данный момент россияне согласовали мониторинг на 2007 год. "Мы будем проверять землю, почву, воду, растительность и т.д. Более того, что касается населения, в течение 2007 года ежеквартально эти 2 800 человек, проживающие в поселках Куандария, Жанакала будут проходить медицинское обследование с тем, чтобы мы могли доказать или опровергнуть какое-либо влияние. Но это еще дополнительный плюс. Эти жители получат дополнительное обследование, где потребуется".

Азамат Абдымомунов отверг предположение, что часть ядовитого топлива ракеты распылилась в воздухе. По его словам, все топливо сгорело при взрыве. Однако оказалось, что вице-министру известны факты, когда гептиловое облако, образовавшееся в результате нештатной ситуации в небе над Байконуром, обнаруживалось в самых неожиданных местах. "Мы, как члены правительственной комиссии, должны принимать свои решения строго на научных фактах. Если какие-то ученые, которые участвовали или не участвовали, либо слышали, либо хотели участвовать, говорят о том, что были какие-то выбросы в воздух, то нам нужны подтвержденные факты. Если такие факты есть или, не дай Бог, будут иметься в будущем, мы будем основываться на них. На данный момент таких фактов не имеется", - заявил Азамат Абдымомунов корреспонденту ИА REGNUM.