Европарламент в январе 2003 года рассмотрит проблемы марийских журналистов, испытывающих давление со стороны региональных властей. Результатом заседания комитета ЕС по культуре, образованию и науке должен стать документ в защиту свободы слова журналистов. Об этом Информационному центру финно-угорских народов сообщила депутат Европарламента от Финляндии г-жа Тутти Йсохоокана-Асунмаа.

Совете Европы уже проходили слушания, вызванные публикациями в известной финской газете "Хельсингин Саномат" по поводу национальных проблем в Марий Эл", - отметила парламентарий. В результате национальный марийский театр имени Шкетана, оказавшийся под угрозой закрытия, не потерял своего статуса. Однако финская газета продолжает публиковать статьи, теперь уже о журналистах, испытывающих давление со стороны региональных властей.

"Мари, коми и удмурты находятся в лучшем положении в сравнении с другими финно-угорскими народами России, поскольку в этих регионах существует законодательная база развития родного языка и культуры, отметила Т.Йсохоокана-Асунмаа. - Однако нас очень беспокоит, как дальше будут развиваться события". К примеру, изучение родного языка в Марий Эл объявлено с недавних пор делом добровольным, а не обязательным, что не улучшит ситуации, считает член Европарламента.

Вместе с тем, развитие языков и культур народов России - дело не только отдельных регионов, но и России, в первую очередь, а региональные законы не должны противоречить федеральным. Россия с 1996 года является членом Совета Европы, страна подписала ратифицировала и ввела в действие рамочное соглашение по защите национальных меньшинств. Как отметила Т.Йсохооокана-Асунмаа, Совет Европы постоянно контролирует выполнение соглашений Россией, от которой в ближайшее время ожидается совершенствование национального и регионального законодательства.