Члены камчатских профсоюзов утром 8 ноября с траурными венками в руках вышли на главную площадь Петропавловска на пикет здания администрации Камчатской области и Совета народных депутатов (СНД). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM лидер профсоюзов Андрей Зимин, собравшиеся намеревались заставить народных избранников не принимать сегодня на сессии 42 статью проекта бюджета на будущий год, которая предусматривала отмену выплат ряда льгот населению Камчатки.

Во время митинга, к собравшимся вышел губернатор области Михаил Машковцев. Он заявил, что также выступает против отмены льгот, и потребовал от разработчиков проекта бюджета пересмотреть эту позицию. "Льготы никому не отменяются. Единственное, не будет выплат для ветеранов труда не достигших пенсионного возраста. Больше всего это, конечно, коснется пенсионеров силовых структур. У нас есть ветераны, которым 35 лет. Они ушли на пенсию, устроились на работу и неплохо получают", - сказал глава региона.

Вопрос льгот должен был рассматриваться сегодня на сессии СНД во время второго чтения бюджета Камчатской области на 2007 год. Однако народные избранники отказались голосовать "за" принятие проекта бюджета. Они решили доработать его в плане распределения денежных средств.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, изначально власти планировали сократить расходы на выплаты льгот донорам крови, ежемесячных пособий на дополнительное питание участникам войны, некоторые льготы на проезд в городском транспорте, обеспечение населения дровами и углем, ряд льгот для реабилитированных и пострадавших в репрессиях, для военнослужащих и работников силовых структур.