За 9 месяцев 2006 года отделом защиты прав потребителей территориального управления Роспотребнадзора по Калужской области проведено 877 проверок. Нарушения установлены при 522 проверках. В структуре правонарушений основную долю составляют: нарушение правил торговли 14%, обман потребителей 8%, продажа товаров без документов, без применения ККТ 2%, нарушение иных правил 34%. По материалам проведенных проверок виновные в нарушении законодательства о защите прав потребителей привлечены к административной ответственности.

С виновных лиц взыскано штрафов в сумме 1656 тыс. рублей в соответствии с Кодексом РФ "Об административных правонарушениях". Наиболее острой проблемой потребительского рынка остается реализация некачественной, не отвечающей требованиям нормативно-технической документации продукции и увеличение в товарообороте доли поддельной продукции. По результатам проверок не допущено к реализации товаров на сумму 3,7 млн. рублей, в том числе продовольственных на 1,5 млн. рублей, непродовольственных - на 2,2 млн. рублей.

Продолжает оставаться высоким процент забраковки потребительских товаров: цельномолочной продукции 62%, консервов рыбных 35%, консервов мясных и мясорастительных 22%, изделий колбасных 15%, майонеза и маргариновой продукции 12%, вин виноградных 7%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Калугастате.