Частные застройщики Усть-Куломского района Коми существенно снизили темпы строительства из-за недостатка финансовых средств. Как сообщил заместитель главы администрации района Александр Кулясов, несмотря на то, что количество застройщиков осталось на том же уровне - около 700 человек, количество вводимых домов в последнее время существенно снизилось. Многие частные владения стоят недостроенными, а средний срок возведения объекта увеличился до 5-6 лет.

По мнению заместителя главы, это связано в первую очередь с изменениями в республиканском законодательстве. Ранее застройщик мог получить 100 кубометров леса на постройку дома всего за 40 % от стоимости материалов. "Это существенно удешевляло строительство", - отметил А.Кулясов. Однако после того как республиканское законодательство было приведено в соответствии с федеральным, эта льгота была отменена. Кроме того, в последнее время задерживаются субсидии из республиканского бюджета. И хотя сумма финансовых средств составляет всего 90 тыс. рублей (стоимость строительства пятой части среднего дома) их не получают в районе второй год. В то же время сельские жители практически не имеют возможности взять банковские ссуды на строительство жилья, отметил А.Кулясов. Во-первых, в районе эту услугу предоставляет только отделение Сбербанка, а, во-вторых, уровень зарплаты сельчан недостаточно высок для получения кредита. Однако некоторым частникам решить свои жилищные проблемы помогает предприятие, на котором они работают. К примеру, руководство ООО "Нем-лес" берет на себя часть затрат по возведению жилища, отметил заместитель главы администрации.

Средняя стоимость строительства одного квадратного метра в Усть-Куломском районе - около 6 тыс. рублей, средняя площадь дома в районе 75 квадратных метров.