Казахстан предложил странам Каспийского бассейна составить единую программу по защите экологии моря. Об этом, выступая в парламенте на совместном заседании палат парламента, заявил премьер-министр Республики Казахстан Даниал Ахметов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Задачу по защите Каспия премьер назвал важной и актуальной. Глава правительства также отметил, что в Казахстане будет вскоре принята отдельная государственная программа, направленная на сохранение флоры и фауны каспийского бассейна. Премьер отметил, что через два года в регионе ожидается большой приток инвестиций, и программа должна быть обязательно разработана. Сейчас правительство, по словам Ахметова, решает вопросы консервации затопленных нефтяных скважин. По словам Ахметова, в казахстанском секторе Каспия насчитывается более 1 383 заброшенных скважин. "Из них наиболее опасными являются 90 скважин. Они являются аварийными и требуют незамедлительных действий. Из этих 90 скважин 48 относятся к так называемому государственному фонду. Остальные принадлежат различного рода недропользователям", - подчеркнул премьер-министр.

За три года действия специальной государственной программы по ликвидации затопленных скважин, которые нередко протекают, законсервировано 68 единиц. В будущем году ликвидируют еще 8 старых нефтяных скважин. Полностью эта проблема, заметил Ахметов, будет решена в 2008 году.