7 ноября Владимир Путин подписал закон, усиливающий ответственность за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает пресс-служба главы государства.

Вводится административная ответственность за нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), несоблюдение установленных в соответствии с законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности. Вводится ответственность юридического лица, его филиала или представительства, управляющего торговым объектом (в том числе торговым комплексом), должностных лиц, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица за предоставление места для торговли, торгового, складского либо иного производственного, служебного или подсобного помещения иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах).

Напомним, что закон предусматривает увеличение штрафов с работодателей за привлечение нелегальных мигрантов (для граждан он составит 50 МРОТ, для должностных лиц - 500 МРОТ, для юридических лиц - 10000 МРОТ). На нарушения иммиграционных правил будет распространяться принцип давности привлечения к административной ответственности сроком 1 год.

Стоит отметить, что ряд положений закона, касающиеся административной ответственности, вступят в силу с 15 января 2007 г. вместе с двумя ранее принятыми и подписанными президентом законами, которые облегчают режимы получения разрешения на пребывание на территории РФ, получение разрешение на работу на территории РФ. "Эти режимы будут упрощены как для принимающей стороны, так и для прибывающего в России иностранного гражданина и предусматривают почтовое уведомление. Задача - максимально легализовать нахождение на территории РФ иностранного гражданина", - считает глава комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин. Подписанный сегодня закон, по словам Плигина, необходим для "усиления ответственности, персонализации ответственности за нарушение закона".

Добавим, что Госдума активно исполняет требование президента о наведении порядка на рынках. В пятницу, 3 ноября свыше 400 депутатов проголосовали за передачу правительству РФ полномочий по установлению правил организации деятельности по продаже товаров (работ, услуг) потребителям. Законопроект был принят сразу в трех чтениях. Как отметил в своем заключении комитет по экономической политике, он будет способствовать реализации государственной политики по поддержке отечественных товаропроизводителей. В настоящее время на рассмотрении находятся еще два проекта, внесенные тем же автором - депутатом Евгением Федоровым (фракция "Единая Россия") - об организации деятельности розничных рынков и поправки в КоАП, касающиеся ответственности за нарушение правил в этой сфере.