На территории Костромской области завершилась оперативно-профилактическая операция "Фармаколог", которая проводилась с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере оборота лекарственных средств и продукции медицинского назначения. В настоящее время подведены ее итоги.

Проводилась операция совместно ООБПСПР и ИАЗ и ОВД Центрального округа Костромы совместно со специалистом центра сертификации и контроля качества и лекарственных средств по Костромской области. В ходе операции проверено 20 аптечных пунктов и аптек, находящихся на территории, обслуживаемой ОВД Центрального округа областного центра.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью Костромского областного управления УВД, в ходе проверки было выявлено 21 правонарушение. На всех нарушителей составлены административные протоколы. Сотрудниками службы были сняты с реализации до устранения недостатков 25 наименований лекарственных препаратов и продукции медицинского назначения. Протоколы об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в управление Роспотребнадзора по Костромской области.