Запорожское областное управление по делам молодежи и спорта, совместно с рядом общественных организаций сегодня, 7 ноября, выступили с инициативой принятия региональной программы "Предупреждение насилия в семье", передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению психологов, сегодня эта проблема характерна как для благополучных, так и для социально неблагополучных семей. В первую очередь от насилия в семье страдают дети. ''Уровень благополучия не означает повышения уровня культуры. Поэтому и в обеспеченных семьях имеют место конфликты, но в малоимущих семьях процент таких конфликтов гораздо выше, - считает заместитель начальника запорожского областного управления по делам молодежи и спорта Игорь Мещан. - Сегодня у нас работает только один центр социально-психологической помощи пострадавшим. Там постоянно проживает и получает помощь около 10 человек, но этого мало''.

Одной из целей областной программы предупреждения насилия в семье станет объединение усилий многих общественный организаций, которые сегодня вплотную занимаются этой проблемой. Выделенные под программу средства, а это приблизительно 360 тысяч гривен в год ($72 тыс.), дадут возможность открыть центры профилактики и помощи в районах области. После обсуждения на общественных слушаниях, проект программы будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии областного совета, которая состоится 30 ноября.