Органы Ростехнадзора и Росприроднадзора признали незаконным строительство комплекса компании "Югхимтерминал" в поселке Чушка (Темрюкский район Краснодарского края). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю, деятельность ООО "Югхимтерминал" была проверена данным управлением в октябре 2006 года, в результате чего был выявлен целый комплекс нарушений. Было зафиксировано, что ООО "Югхимтерминал" ведет строительство на особо охраняемой природной территории, в нарушение режима использования земельных участков расположенных в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов, в отсутствии заключения экологической экспертизы по проектной и предпроектной документации. Стройплощадка терминала находится на территории Тамано-Запорожского государственного зоологического заказника, в прибрежной полосе Динского залива Черного моря и водоохранной зоне Керченского пролива. По итогам проверки ООО "Югхимтерминал" был оштрафован на 40000 руб.

Ранее, в сентябре 2006 года, деятельность "Югхимтерминала" в поселке Чушка была подвергнута проверке со стороны Северо-Кавказского управления Ростехнадзора. Инспектор Ростехнадзора выявил, что ООО "Югхимтерминал" ведет строительство без положительного заключения государственной экологической экспертизы. В результате компания была оштрафована на 80000 рублей. Кроме того, ООО "Югхимтерминал" получил предписание до 1 ноября 2006 г. получить заключение государственной экологической экспертизы по проектным материалам перевалочного комплекса химических продуктов. По информации представителей экологических организаций, предписание Ростехнадзора провести государственную экологическую экспертизу к 1 ноября "Югхимтерминалом" выполнено не было. Пока никаких мер вследствие этого не последовало.

СПРАВКА: Начиная с весны 2006 года компанией ООО "Югхимтерминал" в поселке Чушка (Темрюкский район Краснодарского края), который расположен рядом с портом Кавказ, ведется строительство перевалочного комплекса химических продуктов. "Югхимтерминал" контролируется группой компаний "Solvalub", которой принадлежит 75% его акций. Остальные 25% принадлежат компании "Нижнекамскнефтехим". "Нижнекамскнефтехим" намерен переваливать через этот терминал свою химическую продукцию. Финансирование строительства терминала осуществляется "Газпромбанком".