Сегодня, 7 ноября, в Московском городском суде начались слушания по делу о взрывах на перегоне метро "Автозаводская" - "Павелецкая" и станции "Рижская". По просьбе обвиняемых - Мурата Шаваева, Максима Понарьина и Тамбия Хубиева - дело рассматривается одним судьей единолично. Слушания проходят в закрытом режиме, так как в материалах дела имеются документы с грифом "секретно". Гособвинитель зачитывал обвинительное заключение по делу. После окончания чтения обвинительного заключения Хубиев и Понарьин частично признали свою вину, в частности, что они действительно приобретали взрывчатые вещества для взрывов в Волгограде и на станции московского метро "Рижская".

Адвокат Шаваева заявил, что вина его подзащитного не доказана. Следующее заседание по делу состоится 20 ноября.

Как полагает следствие, все обвиняемые причастны к взрыву на станции метро "Рижская". Кроме того, Хубиевым и Шаваевым из Нальчика в Москву были доставлены электродетонаторы и взрывные устройства, из которых Хубиев изготовил бомбу для подрыва вагона электропоезда на перегоне "Автозаводская" - "Павелецкая".

Напомним, что в результате взрывов 6 февраля 2004 года во втором головном вагоне электропоезда на перегоне метро "Автозаводская" - "Павелецкая" и 31 августа 2004 г. на станции метро "Рижская" погибло 49 и пострадало более 300 человек.

Шаваеву, Хубиеву и Понарьину предъявлено обвинение по ст.ст. 105 (убийство), 205 (терроризм), 209 (бандитизм), 210 (участие в преступном сообществе), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223 (незаконное изготовление самодельного взрывного устройства) УК РФ.

Кроме того, действия Хубиева и Понарьина квалифицируются в соответствие со ст.ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ст.327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК РФ. Помимо этого, Хубиеву предъявлено обвинение по ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж).