Сегодня, 7 ноября, в Москве открылась двухдневная международная конференция "Крымская восточная война в культурной памяти народов России и мира". Ее организатором выступил Фонд Андрея Первозванного и Фонд национальной славы России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в работе конференции участвуют представители духовенства, ученые историки. Сегодня участникам конференции было зачитано приветствие администрации президента. С приветственным словом выступил также председатель попечительского совета президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин. В работе конференции участвуют представители крымского молодежного общественного объединения "Прорыв".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM участник конференции координатор международного молодежного фронта "Прорыв" Алексей Добычин, на конференции Крымская война рассматривается во всех аспектах. "В отдельных выступлениях была проведена параллель от Крымской восточной войны к нынешней международной общественно-политической ситуации: клевета на Россию, политика двойных стандартов и прочее, - сказал Добычин. - Отмечалось, что историческая судьба России часто была связана с отсутствием у нее союзников, и Крымская война - не исключение. В то же время России пришлось выступить на защиту своих православных братьев в то время, когда ее, православную, пытались вытолкнуть с исторического и географического поля, и со Святой земли".

"Ученые сошлись во мнении, что Россия эту войну не проиграла, несмотря на поражения в Севастополе и в Крыму, потому что главная задача - защита православных святынь восточных патриархатов - была достигнута", - отметил Алексей Добычин.