Президент Украины Виктор Ющенко не будет ветировать бюджет-2007, - считает народный депутат Верховной рады Украины, заместитель руководителя парламентской фракции Партии регионов Евгений Кушнарёв. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение он выразил в понедельник, 6 ноября, во время визита в Харьков.

"Я не могу себе представить, чтобы дело дошло до вето президента, - заявил, в частности, Евгений Кушнарёв. Уже многие пожелания президента были учтены при первом чтении. Я думаю, что в рамках диалога президента с правительством, с финансовым блоком правительства, с депутатскими фракциями в парламенте компромиссы будут найдены". По словам депутата, "бюджетный процесс всегда был сложным. И я помню периоды и годы, когда бюджет принимался намного сложнее и утверждался намного позже. Я хорошо помню, что почти каждый бюджетный процесс сопровождался заявлениями Президента Кучмы о том, что он такой бюджет не подпишет и так далее. Но это одна из форм влияния Президента на бюджетный процесс". Отвечая на вопрос журналиста о том, что всё-таки будет в случае ветирования, Евгений Кушнарёв отметил: "Это далеко не лучшая ситуация, но она отнюдь не смертельна. Если бюджет не будет принят, финансирование будет вестись по фактам финансирования четвертого квартала. Финансирование каких-то вопросов будет отложено "на потом". Так делается сплошь и рядом, особенно в капитальном строительстве. То есть никакого коллапса, никакого краха не будет. Политическая ответственность президента за такой шаг очень высока".

Говоря о перспективах бюджетного финансирования Харьковской области, Евгений Кушнарёв подчеркнул: "Если говорить о конкретике, то приоритет финансирования, безусловно, строительство метро и программа капитального строительства в области. Не в городе Харькове, а за его пределами. Это, прежде всего, финансирование строительства социальных объектов: школ, больниц. И увеличение финансирования на содержание и ремонт дорог и дорожного хозяйства".