Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, члены бюджетно-финансового комитета (БФК) городской администрации, сегодня, 7 ноября, рассмотрели поправки ко второму чтению проекта городского бюджета на 2007 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил председатель БФК Владимир Барканов, всего к проекту бюджета-2007 было подано 33 поправки, самая большая - от губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Как заявил председатель комитета финансов Смольного Александр Никонов, в соответствии с поправкой губернатора, доходная часть возрастает на 1,569 млрд. рублей и составляет 210,095 млрд. рублей; расходная часть возрастает на 14, 938 млрд. рублей и составляет 238,543 млрд. рублей; дефицит бюджета и источники его финансирования при этом возрастают на 13,369 млрд. рублей и составляют 28,447 млрд. рублей. По словам Никонова, доходная часть бюджета возрастает, в частности, за счет уточнения базы по налогу на прибыль организаций (1,2 млрд. рублей) и доходов от предпринимательской деятельности (326 млн. рублей).

Согласно губернаторской поправке, дополнительно 2,541 млрд. рублей предполагается направить на Адресную инвестиционную программу, в том числе на развитие объектов инженерной инфраструктуры направлено 1,6 млрд. рублей (на строительство объектов газификации - 1, 268 млрд. рублей, на проектирование и строительство главного коллектора северной части города - 300 млн. рублей, на проектирование и строительство комплекса очистных сооружений в Ломоносове - 100 млн. рублей).

Кроме того, поправкой предусматриваются 250 млн. рублей на закупку 50 автобусов большого класса для социальных перевозок. На реконструкцию, модернизацию и закупку оборудования для лифтов предусмотрено дополнительно 100 млн. рублей. Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, всего на реконструкцию лифтов в бюджете предусмотрено 851 млн. рублей (для сравнения в 2006 году на это было выделено около 600 млн. рублей). Однако депутат Владимир Гольман заявил, что этой суммы катастрофически не хватает, и что, если не выделить дополнительно 1 млрд. рублей, в 2007 году выйдет из строя около 30% лифтов города. Владимир Гольман, а также его коллеги по фракции "Справедливая Россия" настаивали на одобрении соответствующей поправки, в противном случае представители фракции заявили, что будут голосовать против принятия бюджета в целом. Тем не менее, члены БФК не поддержали поправку и решили не рекомендовать депутатам ее принимать.

Губернатор Санкт-Петербурга предложила также включить в проект бюджета расходов 3 млрд. рублей на приобретение акций ОАО "Ленэнерго" для включения города в число акционеров компании. Кроме того, предполагается выделить 3 млрд. рублей на приобретение в собственность Санкт-Петербурга тепломагистрали от Северо-Западной ТЭЦ до Приморской котельной.

Согласно губернаторской поправке, расходы на жилищно-коммунальное хозяйство планируется увеличить на 2,413 млрд. рублей, в частности, на комплексное благоустройство дворов - на 500 млн. рублей, на ремонт фасадов - на 460 млн. рублей, на ремонт и реконструкцию контейнерных площадок - на 418 млн. рублей. Как отметил Михаил Осеевский, распорядителем дополнительных 500 млн. рублей, которые планируется выделить на благоустройство, станет жилищный комитет Смольного, а не администрации районов. Некоторые депутаты высказались против такого подхода, однако поправка была одобрена.

Планируется, что завтра, 8 ноября, поправки к бюджету Санкт-Петербурга на 2007 год будут рассматривать в ходе очередного заседания парламентариев.