Как передает корреспондент ИА "Regnum-NewSpb", в г. Пушкине, состоялось торжественное новоселье социально-реабилитационного центра (СРЦ) для несовершеннолетних "Аист".

В церемонии приняли участие члены правительства Санкт-Петербурга, консулы иностранных государств, с чьей помощью реконструировалось старое здание и был оборудован центр.

Детский центр "Аист" создан в конце 1994 года для социальной защиты несовершеннолетних, проживающих на территории Пушкинского и Павловского районов. Работа СРЦ заключается в оказании детям и подросткам, попавшим в кризисную ситуацию, социальной помощи и поддержки; ограждении их от влияния преступной среды, социальной и психологической реабилитации.

Большинство детей, находящихся в центре - социальные сироты. Многие до поступления в "Аист" испытывали физическое и психологическое насилие со стороны взрослых, некоторые жили по чердакам и подвалам. У большинства разорваны связи с семьей и школой, многие состоят на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних Пушкинского РУВД.

Центр обеспечивает временное проживание несовершеннолетних от 7 до 17 лет на полном государственном обеспечении, выявляет источники и причины социальной дезадаптации несовершеннолетних, находящихся в "Аисте".

В центре "Аист" разрабатываются и реализуются индивидуальные программы социальной реабилитации детей и подростков, попавших в кризисную ситуацию: медико-психологическая, образовательная, эстетическая, в том числе арттерапия, терапия творческим самовыражением.

В настоящее время открыто отделение по профилактике беспризорности и безнадзорности, задачей которого является связь со школами и своевременное выявление детей и семей, находящихся в кризисной ситуации, оказание им посильной помощи. Для этого в "Аисте" создан банк данных на основании анкет, собранных из детских учреждений, в том числе школ.

По завершении реализации программ социальной реабилитации центр осуществляет социальный патронаж воспитанников, достигших совершеннолетия, выходящих в самостоятельную жизнь.

За 8 лет работы центра прошли реабилитацию 712 детей; oопределены в государственные сиротские учреждения 82 человека; социальный патронаж - 394 семьи.