Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Армении Роберт Кочарян в Астане приняли участие в бизнес-форуме, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кочарян, находящийся в Казахстане с двухдневным официальным визитом, обращаясь к аудитории отметил, что экономически Армения и Казахстан не конкуренты, поэтому, как считает президент, у бизнеса есть все основания развивать взаимовыгодное сотрудничество. При этом лидер Армении отметил, что структура экономик двух стран может дополнять друг друга. "Наши страны сохраняют прекрасные двусторонние взаимоотношения, не имеющие никаких спорных вопросов и чувствительных тем", - сказал Кочарян. Президент Армении считает, что для казахстанского бизнеса может быть привлекательной сфера информационных технологий, банковский сектор, сельское хозяйство, а также горнорудная и металлургическая промышленность.

Президент Казахстана, в свою очередь, призвал деловые круги страны активнее осваивать новые перспективы. "Я призываю наши компании - так как этого требует бизнес - с выгодой для себя и для всех направиться в Армению, изучить обстоятельства и, используя их законодательство и удобный случай, вкладывать деньги в армянскую экономику", - сказал Нурсултан Назарбаев. Казахстанский лидер отметил, что за 15 лет своей независимости Казахстан инвестировал 18 миллиардов долларов в различные мировые проекты. На Кавказе больше всего инвестиций получает, в последнее время, Грузия.

Кочарян, в свою очередь заметил, что до последнего времени обе страны над вопросом активного развития двусторонних бизнес-контактов "никогда серьезно не работали". Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что способствовать развитию бизнес-партнерства будут сложившиеся дружеские отношения между Казахстаном и Арменией и его личная дружба с президентом Кочаряном, передает корреспондент ИА REGNUM.