Увеличение объемов строительства и мощности стройиндустрии в Кургане для городских властей является первостепенной задачей. Несмотря на то, что уже создан существенный задел на следующий год, для программной реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" требуется разработать мероприятия по отводу земельных участков под строительство на больший срок. Об этом корреспонденту ИА DAILYSTROY сообщили 7 ноября в пресс-службе главы города.

Для устойчивого развития и рационального использования городских территорий в Кургане ведется работа по корректуре генплана застройки города. Сейчас формируются правила землепользования и застройки, на основе которых будут разработаны рекомендации по развитию инфраструктуры городских территорий в зависимости от очередности их застройки и социального значения возводимых объектов. Для того, чтобы сделать жилье доступным, местная власть планирует предусмотреть в бюджете 2007 года средства на строительство социального жилья, чтобы увеличить количество муниципального жилого фонда и обеспечить жильем работников бюджетной сферы. Продолжается работа и по сносу ветхого и аварийного жилья. Застройщикам будет предложено снести ряд таких домов в центре города и построить на их месте современные здания, расселив жителей в отвечающее всем требованиям жилье. Администрации города останется только подготовить перечень объектов, на месте которых можно построить новое жилье.

Как отмечает корреспондент ИА DAILYSTROY, за 9 месяцев 2006 года удалось построить 58,8 тыс.кв.м жилья - примерно 75% от запланированного (для сравнения, за 2005 год сдано 57 тыс.кв.м). В процессе подготовки площадок в 2006 году под индивидуальную застройку посредством аукционов отведено 14 тыс.кв.м, для многоэтажного строительства - более 200 тыс.кв.м, в том числе проведен конкурс на комплексную застройку IV микрорайона поселке Заозерный, который выиграла одна из челябинских строительных компаний. Уже в 2007 году там планируется возвести примерно 20 тыс.кв.м жилья. Сейчас готовятся документы на участки в III и V микрорайонах, бульваре Солнечный и других районах города.