Пермский ипотечный рынок находится в стадии развития, передает корреспондент ИА DAILYSTROY. Пик прогнозируется на 2007 год. Об этом корреспонденту ИА DAILYSTROY сообщил старший специалист по потребительскому кредитованию ОАО "Уралвнешторгбанк" Сергей Замятин.

По словам Замятина, сейчас ипотечный рынок Перми только зарождается. Есть банки, которые давно работают с ипотекой, однако большинство только запускают ипотечные программы. "Объем рынка ипотеки г. Перми составляет 3 миллиарда рублей в год. С учетом того, что всего рынок Перми - 50 миллиардов рублей - максимум, ипотека - это 5% от всех сделок. В следующем году планируется рост до 20-30%. Но, несмотря на это, в соседнем Екатеринбурге ипотека развита намного больше", - сообщил Замятин.

Как отмечает корреспондент ИА DAILYSTROY, по данным пермского агентства по ипотечному жилищному кредитованию (ПАИЖК), всего за 6 месяцев 2006 года общая сумма предоставленных пермякам ипотечных кредитов составила более 900 миллионов рублей, в то время как за 2005 год только 650 миллионов рублей. Всего в текущем году ожидается, что объем ипотечных кредитов составит около 2 миллиардов рублей. Сегодня в крае предпринимается ряд мер, для того чтобы сделать ипотеку еще более востребованной среди пермских жителей. Так, с 1 октября 2006 года ПАИЖК снизило процентные ставки по ипотечным кредитным продуктам. В зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса процентная ставка по ипотечному кредиту составит от 11% до 14% годовых в рублях.