Центр гигиены и эпидемиологии Нижневартовска объявил о чрезвычайной ситуации: в городе зарегистрирован случай заболевания дифтерией. Такой диагноз поставили врачи окружной больницы 4-летнему ребенку. Болезнь протекает в легкой форме, так как маленький пациент привит от этого заболевания. Последний раз пациента с диагнозом "дифтерия" регистрировали 4 года назад, ребенка - более 10 лет назад, сообщило ИА "Тюменская линия".

Дифтерия - инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Сейчас все, кто контактировал с заболевшим, находятся под наблюдением у врачей. Чтобы предотвратить болезнь, им поставили необходимые прививки.

Как рассказала 7 ноября заместитель начальника Роспотребнадзора в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Надежда Кондратьева, это заболевание очень опасно своими осложнениями. В данной ситуации страшен токсин, который губительно действует на нервную и сердечно-сосудистую системы. Очень большой процент случаев, когда это заболевание заканчивается инвалидизацией или летальным исходом. Сотрудники Роспотребнадзора проводят все нужные противоэпидемиологические мероприятия.