Главы сельских поселений в тюменской области должны играть ведущую роль в реализации национального проекта в сфере агропромышленного комплекса. Об этом 7 ноября на заседании Совета по реализации нацпроекта "Развитие АПК" на территории региона заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. По его словам, этот уровень власти не дорабатывает с населением. Без постоянного мониторинга и контроля со стороны глав сельских поселений невозможно достичь необходимых результатов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области. Особенно это касается мероприятий, связанных с развитием личных подсобных хозяйств.

"Если речь идет о строительстве молочных комплексов или жилья для работников агропромышленного комплекса, должны работать руководители районных администраций. А вопросами закупа скота, технологиями субсидирования должны вплотную заниматься главы поселений, - считает губернатор. - Они должны встречаться, обговаривать эти темы и самое главное - объяснять людям. В информационном обеспечении граждан главы поселений должны играть первостепенную роль, для чего им необходимо профессиональное владение информацией и желание этим заниматься. Потому что многие задачи, которые мы решаем, по-прежнему мало понятны населению".

Как сказал Якушев, анализ деятельности в рамках национального проекта "Развитие АПК", проводится в постоянном режиме. Пути реализации проекта могут быть изменены, если они окажутся малоэффективными. Основные направления развития агропромышленного комплекса - это молочное и мясное животноводство. По словам губернатора, молочная отрасль рентабельна уже сегодня. Это подтверждает опыт как крупных сельхозтоваропроизводителей, так и личных подсобных хозяйств. Мясное животноводство будет развиваться в тех районах области, где другие направления нецелесообразны. Будет совершенствоваться растениеводство. Продолжится техническое переоснащение сельскохозяйственных предприятий.