С 3 по 5 декабря 2002 года состоялся официальный визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Республику Индия. В составе российской делегации Президент Удмуртской Республики Александр Волков принял участие в мероприятиях программы визита, в том числе в российско-индийских переговорах, в церемонии подписания российско-индийских документов и во встрече Президента России с представителями крупного бизнеса Индии.

Основной целью своего участия в работе официальной делегации Александр Волков назвал возможность оказать содействие Министерству путей сообщения Российской Федерации в подготовке к международному конкурсу, который проводит Министерство путей сообщения Индии. Индийская сторона намерена закупить у победителей конкурса системы обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта. Как известно, разработкой и производством подобных систем для российских железных дорог занимается Ижевский радиозавод. Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртии, индийские специалисты, побывавшие в России на ряде предприятий Удмуртии в августе текущего года и ознакомившись с практической работой устройств безопасности, которыми оснащен, в том числе и московский метрополитен, высоко оценили их функциональные возможности.

О техническом потенциале оборонного предприятия говорит и то, что оно неоднократно выходило победителем в конкурсах на производство сложнейших видов продукции. Александр Волков считает, что у Ижевского радиозавода есть хорошие перспективы и в конкурсе, который проводит Министерство путей сообщения Индии. Но добиться победы будет нелегко. В тендере на оснащение индийских железных дорог устройствами безопасности движения поездов будут участвовать многие известные европейские фирмы. Сложность ситуации еще и в том, что в Индии несколько железных дорог, принадлежащих различным компаниям. Поэтому и побеждать нужно не в одном, а нескольких конкурсах. В ходе визита официальной делегации была организована встреча Президента Удмуртии с министром путей сообщения Индии, в которой приняли участие и специалисты, посетившие республику с целью ознакомления с работой предприятий Удмуртии. После этой и других встреч, состоявшихся за время пребывания в Индии, Александр Волков с определенной долей оптимизма расценивает шансы Удмуртии на перспективу дальнейшего развития сотрудничества с Республикой Индия, в том числе и в поставках военно-технической продукции.

За девять месяцев текущего года экспортные поставки продукции предприятий Удмуртии в Индию составили 67 миллионов долларов. В 2001 году закрытое акционерное общество "Удмуртнефть-бурение" выиграло тендер на разработку и обустройство шести нефтяных месторождений на территории Индии. Ведутся переговоры акционерного общества "Аксион" с индийской стороной о создании совместного предприятия по производству дефибриляторов. Ряд предприятий заинтересован в организации расфасовки индийского чая в Ижевске. Конкурс на производство систем безопасности движения поездов состоится в январе будущего года. Президент Удмуртии надеется, что огромная работа, проведенная российской стороной в ходе подготовки визита, даст положительный результат.