В рамках кампании по борьбе с нелегальным оборотом спиртосодержащей продукции в Иркутской области проведено 218 обысков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Иркутской области, за период с 19 октября по 6 ноября из незаконного оборота изъято более 15 тонн спиртосодержащей и алкогольной продукции. На горячую линию губернатора Иркутской области поступило 157 сообщений о местах торговли суррогатом. Факты правонарушений подтвердились в каждой третьей информации. Прокурорами городов и районов возбуждено 72 уголовных дела, из которых 3 по фактам массового отравления людей, 37 по факту смерти граждан, 22 по результатам исследований жидкости и наличия в ней компонентов опасных для жизни и здоровья.

6 ноября сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке УВД города Усть-Илимска проверили заявления граждан и посетили одно из помещений оптового склада. Оно принадлежит 40-летнему местному предпринимателю. Вместо продуктов питания, для хранения которых предназначался склад, в помещении обнаружены и изъяты 132 пластиковые 10-литровые канистры без этикеток, заполненные жидкостью темного цвета, имеющей запах этилового спирта. Образцы спиртосодержащей жидкости направлены на экспертизу. Проводится проверка.

Напомним, в регионе от отравления алкогольными суррогатами умер уже 51 человек. По данным на 7 ноября в медицинские учреждения Приангарья с признаками токсического гепатита обратились 1 486 человек, госпитализированы 1 124 человека, на амбулаторном лечении находится 101 пациент.