"Не норвежские, а именно российские суда, которые ловят рыбу в иностранных экономических зонах, занижают вылов, чтобы иметь неучтенные государством доходы", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM то, что на заседании совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству обсуждался вопрос о присутствии российских инспекторов на норвежских судах, ведущих промысел в российской экономической зоне, председатель Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Александр Красноштан.

На заседании комиссии, по его словам, речь шла об инспекторах хозяйственниках, которые должны следить за квотами. "Наши суда контролируют в норвежских водах. Скорее всего, российские власти хотели сделать то же самое, чтобы знать соответствует ли вылов тем квотам, о которых договариваются с норвежцами, - пояснил Красноштан. - Целесообразнее было бы иметь инспекторов на наших судах, вылавливающих квоты в норвежских водах. Тогда бы государство знало истинное положение дел".

Также он рассказал, что многие российские суда принадлежат небольшим ОАО или работают под иностранным флагом. Они должны вести отчетность по выловленной рыбе по российскому законодательству, но не отражают в своих отчетах конкретных цифр по вылову рыбы в иностранных водах. "Поэтому российская казна недосчитывается налогов из-за того, что мы не контролируем истинный вылов. Чаще всего именно российские суда, которые ловят рыбу в иностранных экономических зонах, занижают вылов, чтобы иметь неучтенные государством доходы", - считает он.

По его словам, недавно в профсоюз обратился старший помощник капитана одного из российских рыболовных судов и рассказал о том, что его судно было арестовано в Мурманске за то, что на его борту было 280 тонн лишней рыбы. Арест произошел из-за того, что рыба нигде не была задекларирована.