Координационный совет общественных организаций Бендер (Приднестровье) на заседании 6 ноября потребовал от руководства республики "на переговорах с Кишиневом жестко поставить вопрос о выводе из города полиции и пенитенциарных учреждений Молдавии".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в открытом письме президенту Приднестровья Игорю Смирнову нахождение молдавской полиции в Бендерах называется "позорным, унизительным, антиконституционным".

Также в обращении говорится: "Транспортно-экономическая блокада Приднестровья, военные учения армии Молдавии с привлечением военного контингента НАТО для решения боевых задач в непосредственной близости от границ ПМР, нахождение вооруженных силовых структур Молдавии внутри ПМР, нежелание или затягивание ведения переговоров по решению мирным путем приднестровской проблемы - это только пункты хорошо замаскированной политики Запада и США: руками Молдавии решить приднестровский вопрос силовым вариантом. Кишинев с позиции унитарного государства диктует условия, неприемлемые для приднестровцев. Все эти кишиневские манипуляции грозят городу Бендеры повторением событий лета 1992 года с еще более катастрофическими последствиями".