Ежегодное снижать уровня наркопреступности в Приамурье на 10-15% предусмотрели разработчики новой областной трехлетней программы "Противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту". Документ внесен на рассмотрение областного совета народных депутатов, сообщил 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Евгений Дуюнов.

Разработчики документа планируют, что к 2010 году заросли конопли в Приамурье сократятся на 60%, а уровень раскрываемости наркопреступлений достигнет 92%. Общий запрашиваемый объем финансирования программы - около 22 миллионов рублей.

Амурская область стабильно находится в числе регионов со значительным уровнем наркотизации населения. Официально в наркологических учреждениях Приамурья зарегистрированы почти 18,5 тысяч человек, употребляющих различные психоактивные вещества - это составляет 2% общей численности населения области.

В течение последних трех лет показатель распространенности наркомании в Приамурье увеличился на 10% и превышает среднероссийский на 9,5%. Наиболее неблагополучными в этом отношении являются города Благовещенск, Свободный и Зея, а также Благовещенский, Бурейский, Ивановский, Михайловский, Октябрьский и Тамбовский районы.

В новой антинаркотической программе предусмотрено совершенствование системы пропаганды здорового образа жизни, уничтожение сырьевой базы для изготовления наркотиков, внедрение современных диагностических, лечебных и реабилитационных технологий.