В Приморье задержаны трое мужчин, причастные к убийству кандидата на пост главы Дальнегорского городского округа Дмитрия Фотьянова, застреленного за 3 дня до второго тура выборов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 ноября в краевой прокуратуре.

В ходе следствия проверяются версии, связанные с воспрепятствованием участию Фотьянова в выборах, а также с его коммерческой деятельностью. В прокуратуре рассказали, что для расследования уголовного дела создана следственная группа, которой проделан большой объем работы. Произведены осмотры места происшествия, вещей, предметов, транспортного средства. Назначен ряд судебных экспертиз. Устанавливаются и допрашиваются свидетели. Кроме того, в ходе расследования данного уголовного дела следственно-оперативной группой были раскрыты пять преступлений, ранее совершенных на территории города Дальнегорска (два умышленных убийства, две квартирных кражи и незаконное хранение огнестрельного оружия).

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Дмитрий Фотьянов около 12.00 (05.00 МСК) 19 октября был застрелен выстрелами из автомата Калашникова в тот момент, когда выходил из общественной приемной. Скончался он в больнице. Прокуратурой Приморского края возбуждено и расследуется уголовное дело по части второй статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Фотьянов (представитель партии "Единая Россия") был зарегистрирован в качестве кандидата на должность главы Дальнегорского городского округа. Выборы, прошедшие 8 октября 2006 года, признаны состоявшимися. Однако ни один из кандидатов не набрал необходимых пятидесяти процентов плюс один голос. В связи с этим на 22 октября был назначен второй тур выборов, который не состоялся в связи с самоснятием оставшихся кандидатов. 22 октября дальнегорцы попрощались с убитым Дмитрием Фотьяновым. Исполняющим обязанности главы городского округа до следующих выборов будет являться первый заместитель главы Виктор Колосков. Следующая выборная кампания пройдет в марте 2007 года.