После окончательного завершения сделки по приобретению 90% акций телекоммуникационной компании "АрменТел" (Армения) ОАО "ВымпелКом" намерен предпринять ряд мер, направленных на повышение качества связи, сервиса, а также расширение покрытия сотовой сети в Армении. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила и.о. руководителя направления по работе со СМИ ОАО "ВымпелКом" Елена Прохорова. Вместе с тем, по ее словам, пока сделка в полной мере не осуществлена, говорить о тарифной политике и о перспективах монополии "АрменТел" на фиксированную связь, преждевременно. "Мы проведем анализ ныне действующих тарифов "АрменТел", мониторинг всей системы связи, и только после этого станет ясна общая политика компании", - сказала представитель "ВымпелКом". Елена Прохорова также отметила, что "ВымпелКом" надеется, что до конца ноября правительство Армении одобрит договор между OTE и "ВымпелКомом" относительно покупки 90% акций "АрменТел", а окончательно сделка будет завершена до конца текущего года.

Отметим, что ОАО "ВымпелКом" 3 ноября объявило о подписании договора с греческой компанией Hellenic Telecommunications Organization SA (OTE) по покупке 90% акций ЗАО "АрменТел", являющегося оператором услуг связи в Армении. Стоимость 90% пакета акций "АрменТела" составляет 341,9 млн. евро плюс около 40 млн. евро в виде чистой задолженности и обязательств компании. В соответствии с законом, OTE должна официально проинформировать об итогах конкурса. Правительство Армении, являющееся держателем 10% акций "АрменТел", также должно дать свое согласие на продажу акций победившей в конкурсе компании - в данном случае компании "ВымпелКом".

Напомним, что в текущем году греческая компания OTE объявила тендер о продаже своих 90% акций "АрменТел". В конкурсе принимало участие 16 компаний, но во второй тур конкурса вышли российская компания "ВымпелКом" и МТС, а также компании ETISALAT (Emirates Telecommunications Corporation/Istithmar ETV - Emergent Telecom Ventures) и VTEL Holdings/Knightsbridge Associates. Греческая телекоммуникационная компания ОТЕ приобрела в 1997 г. по международному тендеру 90% акций телекоммуникационной компании "АрменТел" за $142,47 млн. До 4 ноября 2004 года "АрменТел" был монополистом на рынке сотовой связи Армении. В ноябре 2004 года, в обмен на отказ от монопольных прав на GSM-услуги, "АрменТел" получил исключительное право на предоставление услуг IP-телефонии. Новую же нишу на рынке мобильной связи Армении, согласно решению правительства, заняла компания "К-Телеком" с торговой маркой "Viva Cell".