7 ноября в США проходят промежуточные выборы в высший законодательный орган страны - Конгресс. В ходе промежуточных выборов избиратели полностью обновляют состав Палаты представителей (435 мест) и трети Сената (33 места).

Одновременно с выборами в Конгресс, в 36 штатах граждане будут избирать губернаторов, а в 37 штатах будут проводиться различные референдумы, по более чем 200 вопросам.

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному журналом Newsweek, 53% американцев хотят, чтобы оппозиционная демократическая партия победила на выборах и взяла под свой контроль конгресс. Сохранения контроля республиканцев желают 32% граждан страны.

Стоит отметить, что в случае победы демократов и перехода Палаты представителей под их контроль, Буш впервые за все время своего президентства окажется в ситуации, когда Конгресс не будет находиться полностью в руках его республиканской партии.

В случае победы демократов к ним перейдет контроль над всеми комитетами Палаты представителей и даже известно, что ключевой юридический комитет палаты возглавит Джон Коньерс (конгрессмен-демократ от штата Мичиган), являющийся автором внесенного в конгресс проекта резолюции о целесообразности рассмотрения вопроса об импичменте Джорджа Буша.