В Киселевске Кемеровской области, практически в центре города, пожилая женщина торговала алкогольной продукцией. В рамках операции "Суррогат" сотрудники уголовного розыска изъяли у нее 40 литров самогона и вылили 8 фляг браги. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 ноября сообщила референт отдела по работе со СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Кузбасса Юлия Ускова.

По ее словам, милиционеры пришли в этот дом не впервые. Каждый раз хозяйка объясняла причину своей бурной "водочной" деятельности по-разному. "В этот раз версия была следующая: "Деньги нужны на лечение, по-другому заработать не получается, - отметила Ускова. - Сейчас торговке грозит административная ответственность, а будет ли ее алкогольная эпопея иметь продолжение, сказать трудно - все на совести женщины".

Всего с начала года в Кузбассе в рамках спецоперации "Суррогат" обнаружили 288 нарушений и изъяли из оборота 24 тыс. литров алкоголя. Только с 20 по 28 октября в регионе провели 250 проверок, в работе реализующих алкоголь предприятий выявили 99 нарушений и изъяли 2,6 тыс. литров спирта в Кемерове, Новокузнецке, Белове, Анжеро-Судженске.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за январь-сентябрь 2006 года 795 жителей Кемеровской области умерли от отравлений алкоголем, в том числе 13 - от его суррогатов, 540 человек - в результате чрезмерного употребления алкогольной продукции. За тот же период прошлого года - 965 человек, всего в 2005 году спиртосодержащими жидкостями отравились 1 292 кузбассовцев. С 1 января этого года с алкогольными отравлениями пролечились 2 384 человека (в 2005 году - 3 657 человек). По данным областного бюро судебно-медицинской экспертизы, случаев смерти от токсического гепатита не зарегистрировано.