В Красноярске вышла в свет вторая часть учебника по истории Красноярского края "Красноярье: Пять веков истории". Об этом 3 ноября ИА REGNUM-KNews сообщили в издательстве "Платина". В ней рассказывается об истории края с 1917 по 2006 годы, общий тираж учебника составляет 15 тыс. экземпляров.

Напомним, что первая часть учебника вышла в 2005 году и была посвящена истории края с древнейших времен до 1916 года. Учебному пособию по краеведению присвоены грифы Министерства образования и науки РФ и агентства образования Красноярского края. Издание рекомендовано к изучению студентами-историками, школьниками и учителями.

По мнению специалистов, более 20 лет об истории края не издавалось подобной литературы. Как отметил руководитель агентства по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации края Константин Гуреев, "издание подобных учебных пособий поможет молодому поколению в поисках интересной и полезной информации, связанной с историей края".

"Дефицит такой информации чувствовался давно. Это, безусловно, очень нужное издание и оно найдет своих читателей", - заявил он. "Создание таких учебников большая редкость для всей России, - заметил начальник управления молодежной политики администрации Красноярска Максим Уразов. - Тем более сейчас, когда одной важнейших из задач является патриотическое воспитание молодежи. Примечательно, что вторая часть истории Красноярья вышла в преддверии Дня народного единства, направленного на единение нации и возрождение духовной силы России".