За 9 месяцев с начала 2006 года в Башкирии выявлено 7064 нарушения законодательства в сфере природопользования, что примерно в 5 раз больше чем за аналогичный период 2005 года. Наиболее распространенными нарушениями являются невыполнение требований законодательства об отходах производства и потребления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

В республике появляются стихийные свалки, на которых накапливаются самые разнообразные отходы, включая использованный медицинский инструментарий, представляющий серьезную опасность, отмечают в прокуратуре Башкирии. В целях устранения нарушений закона внесено 1289 представлений, по результатам рассмотрения которых, около 500 лиц привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 1709 физических и юридических лиц, виновных в совершении экологических правонарушений, что более чем в 4 раза больше прошлогодних показателей. В суды направлено 4269 заявлений и исков о возмещении ущерба, причиненного природным ресурсам. По результатам общенадзорных мероприятий возбуждено 164 уголовных дела.

Осуществляемые проверки вскрывают факты самовольного пользования недрами, без проведения государственной экологической экспертизы, нарушения лицензионных соглашений, загрязнения земель, водных ресурсов, атмосферного воздуха.

В то же время удельный вес уголовных дел об экологических преступлениях, возбужденных по информации контролирующих органов, в текущем году снизился и составил меньшее количество в сравнении с криминальными посягательствами, выявленными в ходе так называемых "общенадзорных проверок", проведенных органами прокуратуры.