С 7 по 9 ноября в городе Кемерово проходит III Сибирский форум художественного образования "Сибирские педагогические чтения-2006", цели которого - объединить информационные, методические и творческие ресурсы учреждений художественного образования для его модернизации. Как 7 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте культуры и национальной политики администрации Кемеровской области, мероприятия форума помогут повысить качество и дальнейшее совершенствование существующей системы художественного образования через обобщение, сохранение лучших педагогических достижений и эффективное внедрение инновационных технологий.

В программе форума - пленарное заседание "Современное музыкальное образование: Концепции. Проблемы. Перспективы"; презентации новых методик и форм обучения в художественном образовании, выставка и конкурс лучших педагогических достижений и инновационных проектов и технологий, мастер-классы, творческие лаборатории ведущих педагогов России, круглые столы и дискуссионные клубы по актуальным проблемам современного художественного образования, концерты с участием гостей форума и солистов государственной филармонии Кузбасса.

На выставке будут представлены музыкальные и художественные образовательные учреждения (вузы, училища, учреждения дополнительного образования детей - музыкальные, художественные школы и школы искусств, творческие коллективы, дизайн-студии, авторские мастерские); производители, разработчики и поставщики инструментов и других ресурсов для обеспечения творческого процесса, а также изделия народного творчества.

В работе "Сибирских педагогических чтений-2006" будут участвовать начальник отдела образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Аракелова, директор Научно-методического центра по художественному образованию Ирина Домогацкая (Москва), ректор Новосибирской государственной консерватории (академии) имени Глинки, профессор, доктор философских наук Евгений Гуренко и другие.