В ноябре этого года в Чебоксарском районе Чувашии было зарегистрировано 595 случаев инфекционных заболеваний. Это на 14 случаев больше, чем за октябрь месяц, а в ноябре прошлого года было зарегистрировано всего 456 случаев инфекционных заболеваний, - сообщает администрация района.

Как и в прошлые месяцы в структуре заболеваемости населения основное место занимают острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), которых было зарегистрировано 519 случаев, против 525 случаев в октябре месяце. В ноябре прошлого года было выявлено всего 380 случаев ОРВИ.

Учитывая высокую заболеваемость населения ОРВИ, медики Чебоксарского района ожидают подъем заболеваемости гриппом, этому способствует и низкая температура на рабочих местах, в детских подростковых учреждениях. Руководителям предприятий и организаций предписано принятие срочных мер по обеспечению в своих объектах оптимальных параметров микроклимата и проведение профилактических мероприятий.

В ноябре, по сравнению с предыдущим месяцем, несколько возросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями, энтеробиозом и скарлатиной. Вновь появились такие заболевания, как сальмонеллез - 2 случая, один случай активной формы туберкулеза и педикулез.

Заболеваемость другими нозологическими формами осталась на уровне предыдущего месяца. Так, в ноябре не зарегистрированы случаи вирусного гепатита, коревой краснухи и других инфекций. Укушенных ран выявлено 8 случаев, это уже 169 случай с начала года (в 2001 году - 113 случаев). Сифилиса зарегистрировано 4 случая, гонореи - 2.