В городе Кемерово более 500 человек приняли участие в демонстрации 6 ноября, которую организовали представители Коммунистической партии РФ. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM первый секретарь кемеровского горкома КПРФ Юрий Скворцов, демонстранты собрались в 10 утра (6.00 мск) у входа в городской сад.

С красными знаменами, воздушными шариками и лозунгами "Молодежи - достойную зарплату и работу!", "Пенсионерам - достойную пенсию!", "Нет платному образованию, бандитизму и коррупции!", "Буржуем быть опасно - Россия будет красной!", "Вернем России русский дух!" жители города прошли до площади Пушкина, где прошел почти часовой митинг.

Скворцов и другие коммунисты затронули тему вымирания русского населения, проблему пьянства и суррогатного алкоголя, но в первую очередь остановились на озвученной специфике бюджета 2007 года. "Власти говорили о социальной защите населения, но отказались выделить деньги на повышение стипендий студентам вузов до 1,2 тыс. рублей, бюджетникам зарплату проиндексируют на 15% только с 1 сентября, на социальные затраты увеличение федерального бюджета составит лишь 2,8% - это ничтожно мало", - говорит первый секретарь горкома партии.

По его словам, государство не может быть социальным, если в его руках не будут недра, леса, железная дорога, энергетика. "Правительство не способно решать проблемы, которые сегодня стоят перед ним, - заявил Юрий Скворцов. - Стране необходима смена социально-экономического курса".

Кроме того, коммунисты выступили в защиту праздника 7 ноября. "Праздники используют в политических интересах, введенный День единства люди не воспринимают, - отметил первый секретарь кемеровского горкома КПРФ. - Сегодня нас и праздниками пытаются расколоть, но принизить события 1917 года, когда которые спасли от раскола страну, никому не удастся".