В парламент Грузии внесен для рассмотрения законопроект о новых нормах финансирования политических партий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, автором законопроекта является замглавы факции правящей в стране партии "Единое национальное движение" Рати Самкурашвили, который заявил журналистам, что идея этих изменений вызвана скандалом, произошедшим после выхода в телеэфир сделанной скрытой камерой видеозаписи с участием лидера оппозиционной Консервативной партии Кобы Давиташвили, обвиненного в торговле местами в избирательном списке консерваторов. Позднее оппозиционер заявлял, что полученная им сума была пожертвованием в пользу партии.

Согласно представленному Самкурашвили законопроекту, членские взносы партии и пожертвования от физических и юридических лиц должны осуществляться только по безналичному банковскому расчету. При этом пожертвование со стороны физического лица не должно превышать его годового дохода, а при пожертвовании суммы более 120 лари это лицо обязано заполнить налоговую декларацию. В случае нарушения этих правил какой-либо партией она лишается права на участие в выборах в течение трех лет. Как заявил журналистам Рати Самкурашвили, "целью этого законопроекта является сделать источники финансирования тех или иных партий прозрачными".

C негативной оценкой представленного законопроекта уже выступил лидер оппозиционной партии "Новые Правые" Давид Гамкрелидзе, заявивший, что журналистам в случае принятия этих правил "оппозиционному политическому спектру в значительной степени сокращается выборное пространство" и "любой бизнесмен, который решит оказать финансовую помощь оппозиционной партии, станет объектом пристального внимания со стороны структур власти".