Украина может быть готова вступить в Всемирную торговую организацию в конце января - начале февраля 2007 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу министерства финансов Украины, сегодня, 6 ноября, сообщил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров. Как указывается в сообщении, заявление о готовности к вступлению Украины в ВТО Николай Азаров сделал во время встречи с послом Великобритании на Украине Тимоти Барроу.

"С учетом процедуры переговоров Украинской делегации с робочей группой секретариата ВТО и рождественских каникул, заключительный этап вступления Украины в ВТО произойдет в конце января, начале февраля 2007 года",- приводит пресс-служба слова Николая Азарова. Кроме того министр финансов отметил, что Украине осталось подписать два протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Киргизией и Тайванем. Также Николай Азаров высказал уверенность, что украинский парламент поддержит правительственные инициативы, и "вовремя утвердит" все необходимые законопроекты для вступления страны в ВТО.

Напомним, как сообщалось, 27 октября в Хельсинки (Финляндия) президент Украины Виктор Ющенко выразил уверенность, что Верховная рада примет пакет законопроектов, имеющих отношение к вступлению в ВТО до 20 ноября, что позволило бы рассчитывать на присоединение к организации до конца 2006 года. В свою очередь, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявлял, что уже в ноябре Верховная рада может утвердит главные законопроекты, необходимые для вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Согласно Плана неотложных мер по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере, разработанном правительством Виктора Януковича, завершение много- и двухстороннего переговорного процесса со странами - членами рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО должно было состояться в декабре 2006 года.