Долги Игарского морского порта достигли 200 миллионов рублей. Ситуация на ОАО "Игарский морской порт" (ИМП) рассматривалась членами комиссии Законодательного собрания Красноярского края по промышленности и ЖКХ в минувшую пятницу.

За последний год, даже после смены руководства, в ИМП мало что изменилось. Долги продолжают расти, и достигли 200 миллионов рублей. Заработная плата рабочим не выплачивается уже четыре месяца. Сумма задолженности - 20 миллионов рублей. Глава Игарки Виктор Сибиряков обратился к депутатам ЗС с просьбой помочь в решении проблем порта. По его словам, новый наблюдательный совет ИМП так и не смог урегулировать ситуацию на предприятии.

По мнению совета директоров ИМП, проблемы порта вполне решаемы, совет надеется также на поддержку Правительства РФ, куда уже направлено письмо с предложением включить ИМП в список дотируемых портов страны. На предприятии якобы даже появился инвестор - группа "Альфа-Эко" которая вложила в развитие комбината 3 миллиона евро. Однако, по словам Виктора Сибирякова, "Альфа" никакой не инвестор, а просто предоставляет давальческое сырье на переработку. Некий итог подвел депутат ЗС Василий Нечаев. Он подчеркнул, что край не должен тратить средства на погашение долгов ИМП. По словам Нечаева, проще объявить тендер на аренду предприятия, что позволит сразу решить многие проблемы.

Присутствовавший на заседании комиссии заместитель губернатора края Сергей Сокол охарактеризовал происходящее сейчас в ИМП, как полный бардак. Поэтому администрация намерена принять решение о судьбе порта уже в ближайшие недели.