Лидеры движения "За реформы!" заявили, что премьер-министр Киргизии Феликс Кулов не является достаточно весомой политической фигурой, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "От Кулова в "Белом доме" ничего не зависит - реальной власти у него нет. Мы не будем приглашать его в свои ряды", - заявили лидеры оппозиции митингующим.

По словам оппозиционеров, скоро к Дому правительства прибудут сторонники оппозиции из регионов - ожидается что их будет не менее 2 500. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, простые митингующие самостоятельно предотвращают попытки наиболее разгоряченных оппозиционеров пробраться ближе к "Белому дому".

Несмотря на то, что митингующие ведут себя относительно спокойно, охрана Дома правительства Киргизии усилена, передает корреспондент ИА REGNUM. Помимо около 1 000 омоновцев, расположившихся возле "Белого дома", внутри его охраняют бойцы Национальной гвардии. Ворота Дома правительства укреплены металлическими пластинами. "Во время штурма "Белого дома" 24 марта 2005 года революционеры своротили ворота с корнем. На сей раз мы предприняли соответствующие меры", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из служащих Национальной гвардии.

Напомним, президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня, 6 ноября, внес в парламент проект новой конституции. Полпред президента в парламенте Алымбай Султанов официально передал спикеру проект закона "О внесении изменений и дополнений Конституции республики". Изменение Основного закона с целью серьезного ограничения полномочий президента является одним из главных требований киргизской оппозиции, чьи сторонники пятые сутки митингуют на центральной площади Бишкека.