Коммунальное предприятие "Харьковские тепловые сети" погасят в виде зачета 8 из 28 млн. долларов долга согласно постановлению Кабинета министров о списании всех долгов коммунальных предприятий Украины до 31 декабря 2005 года включительно. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 3 ноября журналистам сообщил Харьковский городской глава Михаил Добкин, опровергая опубликованную в одной из местных газет информацию о препятствии руководства города возврату долгов, которые накопились у КП "Харьковские тепловые сети" перед НАКом "Нефтегаз Украины".

Мэр заявил, что городские власти выполняют все взятые на себя обязательства по возврату долгов, которые накопились у данного предприятия за предыдущие годы. "Понимая, что правительство Виктора Януковича пытается максимально облегчить данную задачу местным бюджетам, я не соглашался принять на себя весь долг за все годы, потому что знал, что рано или поздно выйдет постановление, которым будут списаны долги, которые накопились у предприятия до 2006 года. Остальную сумму мы распишем на несколько лет и будем погашать по мере наших возможностей. Потому что коммунальное предприятие "Харьковские тепловые сети" наработало эти долги, так как цена на газ в течение одного отопительного сезона менялась трижды, и нам, по закону, обязаны компенсировать разницу в тарифах", - подчеркнул Михаил Добкин.

Городской глава также отметил: "Я не позволю вымывать оборотные средства из бюджета города Харькова на погашение долгов, которые возникли, потому что в хозяйственной деятельности "Харьковских тепловых сетей" были использованы определенные схемы, о которых я докладывал руководству НАКа".