Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравили жителей ПФО и региона с праздником Дня народного единства. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на митинге, который посвящен празднику и проходил на площади Единства в Нижнем Новгороде.

В своем приветственном слове Шанцев отметил, что "наши предки всегда умели сплачиваться перед лицом грядущей опасности. Гражданский подвиг народного ополчения и общие победы позволят сплотиться для того, чтобы добиться процветания и стабильности в нашем Отечестве".

Глава региона также напомнил, что год назад на площади Единства родилась крылатая фраза: "От Кремля и до кремля едина русская земля! И так будет всегда".

Коновалов в своем поздравлении отметил, что День народного единства не просто дань историческому событию, этот праздник становится по-настоящему любимым праздником людей, единых в своей любви к Родине и уверенности в ее светлом будущем. "Сегодня, после многих исторических катаклизмов, мы имеем возможность подвести итог тому, как в общем порыве российский народ в сплаве разных национальностей в необходимые моменты отстаивал государственность и свое будущее", - подчеркнул полпред.

В свою очередь архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий сказал, что "праздник Дня народного единства говорит о том, что в наших сердцах живет дух Кузьмы Минина и князя Пожарского. И пусть этот праздник побуждает будущее поколение хранить свою родину и свой народ".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, также в рамках праздника состоялось освящение храма преподобного Сергия Радонежского. В котором приняли участие первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, глава Федерального агентства по атомной энергетике Сергей Кириенко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Вечером состоится световое шоу и фейерверк.

Впервые новый государственный праздник День народного единства отмечался 4 ноября 2005 года в Нижнем Новгороде. В праздновании принял участие Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, представители правительства РФ, делегации из городов-побратимов Нижнего Новгорода, губернаторы российских регионов и мэры городов Нижегородской области