Зимой выработка электроэнергии увеличится более чем на 5%, заявил журналистам заместитель Генерального директора - директор по экономике и сбыту концерна "Росэнергоатом" Александр Апканеев 3 ноября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Апканеев пояснил, что атомные станции этой зимой ремонтироваться не будут. По просьбе РАО "ЕЭС России" разработана специальная программа, направленная на изменение ремонтного графика атомных станций для того, чтобы в зимний период работать на полную мощность.

Замгендиректора также сообщил, что в 2006 году выработка электроэнергии составила 150,9 млрд кВт.ч., и в следующем году этот показатель возрастет до 155,6 млрд кВт.ч. По информации пресс-службы концерна, к 2010 году ожидается 167,5 млрд. кВт.ч. "Речь идет о действующих энергоблоках, без учета новых", - подчеркнул Апканеев.

Замгендиректора отметил, что Росэнергоатомом разработана программа повышения выхода электричества на реакторах РБМК. Затраты на повышение выдачи электроэнергии для реакторов РБМК по сравнению со строительством новых реакторов значительно ниже: "Стоимость киловатта при увеличении мощности реакторов составляет около 160 долларов, тогда как в случае строительства нового реактора - составит около 1500 долларов", - пояснил он. Решение о широкомасштабных проведениях работ уже принято, добавил Апканеев.