За месяц (с 29 сентября по 1 ноября) в Архангельской области зарегистрировано 83 случая отравлений спиртосодержащей непищевой продукцией.

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Архангельской области, отравления были зарегистрированы четырех районах области. Так, в Устьянском районе отмечены 34 случая (13 женщин и 21 мужчина в возрасте от 24 до 65 лет). В Коношском районе - 22 случая (17 мужчин и 5 женщин в возрасте от 30 до 60 лет), в том числе 1 случай со смертельным исходом (женщина, 45 лет). В Плесецком районе - 14 случаев (12 мужчин и 2 женщины п. Емца в возрасте от 20 до 60 лет). В Каргопольском районе - 13 случаев токсического гепатита (8 мужчин и 5 женщин в возрасте от 20 до 60 лет).

Из 83 пострадавших 39 человек поступили в инфекционное отделение с диагнозом токсический гепатит, с легкой степенью тяжести заболевания, 38 человек - со средней, 6 человек - с тяжелой формой отравления. 82% пострадавших - пенсионеры и не работающие. Все пострадавшие указывают на употребление спиртосодержащей продукции, купленной у частных лиц или в торговой сети.

Так, в п. Емца Плесецкого района отравлению людей послужило употребление тонизирующей жидкости "Трояр" (емкостью 100мл, производства "НПО-Фитофарм" г. С.-Петербург, на продукцию имеется сертификат и санэпидэаключение), которая куплена в магазине. В остальных районах неизвестная жидкость приобреталась у частных лиц.