ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания", а также его Карачаево-Черкесский, Северо-Осетинский и Кабардино-Балкарский филиалы получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2006-2007 годов, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "КЭУК" Геннадий Выхристюк.

В текущем году в ОАО "КЭУК" в ходе подготовки к зиме был проведен контроль состояния оборудования более чем на 700 энергообъектах, отремонтировано около 500 силовых трансформаторов в магистральных и распределительных сетях, произведен ремонт без малого 250 масляных выключателей на подстанциях всех напряжений, отремонтировано 5,5 тыс. км линий электропередачи. Всего на эти ремонтно-профилактические работы направлено более 204 млн. руб., что почти в два раза больше чем в прошлом году.

В период подготовки к ОЗП на обеспечение персонала филиалов ОАО "КЭУК" спецодеждой, в том числе высокоэффективными средствами защиты персонала от электрической дуги, затрачено более 1,5 млн. руб., на обеспечение производственных подразделений филиалов ОАО "КЭУК" электрозащитными средствами - 2,3 млн. рублей.

Проведено техническое обслуживание зданий и сооружений, трансформаторных подстанций всех напряжений, оборудования средств диспетчерского управления и связи, релейной защиты и автоматики.

Проведение ремонтных работ затрудняло тяжелое финансовое положение энергосистем, вызванное неплатежами потребителей электроэнергии, а также хищения проводов и металлосодержащего оборудования с энергообъектов. Тем не менее, проведенные в энергосистемах мероприятия позволили обеспечить подготовку энергообъектов к тяжелым зимним условиям работы.